Resultados de la encuesta

La población objetivo de la encuesta estuvo conformada por todas las personas residentes en alguna de las treinta y dos ciudades capitales del país y con edades mayores o iguales a dieciséis años. La muestra fue obtenida mediante un diseño probabilístico, estratificado y multietápico. La encuesta se estratificó según el Índice de Desarrollo Humano (IDH) por ser este un indicador que incluye factores como el alfabetismo, que son variables de interés para el análisis de las percepciones de los colombianos sobre la ciencia, la tecnología y la innovación. Es así como agrupamos las 32 ciudades capitales del país en seis estratos según su IDH: muy alto (IDH 1), alto (IDH 2), medio (IDH 3), bajo (IDH 4), muy bajo (IDH 5) y no disponible (IDH 6). La encuesta permite inferir los resultados tanto a la población colombiana como a cada estrato de IDH se aplicó de manera presencial a 6.113 personas en once ciudades del país y se basó en un formulario de 74 preguntas divididas en seis secciones cuyos resultados se pueden consultar a continuación:

1. Información Socio-demográfica 4. Apropiación de la ciencia y la tecnología
2. Interés e información sobre ciencia y tecnología 5. Políticas de Ciencia y Tecnología
3. Actitudes y valoración 6. Participación ciudadana

Participación en Ciencia y Tecnología

601. ¿Usted considera que en Colombia se hace ciencia?

Nacional IDH Ciudades
No No sabe
75,07%14,76%10,17%
IDH No No sabe
IDH 172,01%16,85%11,14%
IDH 277,70%14,02%8,28%
IDH 375,58%12,12%12,31%
IDH 476,46%13,49%10,05%
IDH 566,35%20,93%12,72%
IDH 676,79%12,57%10,64%
Ciudades No No sabe
Medellín75,20%12,89%11,91%
Bogotá72,01%16,85%11,14%
Popayán52,80%29,14%18,06%
Montería75,06%16,03%8,91%
Pasto79,19%13,14%7,66%
Cúcuta72,15%17,08%10,77%
Sincelejo82,66%8,32%9,02%
Ibagué76,03%8,72%15,26%
Cali79,85%15,00%5,15%
Arauca77,07%12,45%10,48%
San Andrés76,23%12,81%10,97%

602. ¿Por qué considera que en Colombia no se hace ciencia?

Nacional IDH Ciudades
Falta de apoyo estatal Los empresarios no apoyan la ciencia Las universidades no apoyan la investigación Poca información enfocada en ciencia Científicos no encuentran tarbajo
56.12%7.28%5.79%15.59%15.22%
IDH Falta de apoyo estatal Los empresarios no apoyan la ciencia Las universidades no apoyan la investigación Poca información enfocada en ciencia Científicos no encuentran tarbajo
IDH 156.89%9.29%5.18%18.49%10.15%
IDH 252.89%6.37%6.90%12.41%21.44%
IDH 361.83%4.52%3.15%22.73%7.77%
IDH 458.03%2.60%6.95%12.59%19.84%
IDH 556.06%15.37%5.88%8.80%13.89%
IDH 653.82%10.07%7.53%11.56%17.02%
Ciudades Falta de apoyo estatal Los empresarios no apoyan la ciencia Las universidades no apoyan la investigación Poca información enfocada en ciencia Científicos no encuentran tarbajo
Medellín53.02%5.75%8.69%12.05%20.49%
Bogotá56.89%9.29%5.18%18.49%10.15%
Popayán56.25%22.69%1.56%6.09%13.41%
Montería61.02%7.35%5.11%26.52%0.00%
Pasto55.66%0.00%14.96%14.49%14.89%
Cúcuta62.46%2.14%5.82%11.58%18.00%
Sincelejo44.94%3.94%10.29%15.55%25.27%
Ibagué63.13%0.00%0.00%16.68%20.19%
Cali52.79%6.83%5.57%12.68%22.14%
Arauca62.55%3.02%0.00%11.00%23.44%
San Andrés36.69%23.91%22.30%12.65%4.44%

603. ¿Usted considera que en Colombia se hace tecnología?

Nacional IDH Ciudades
No No sabe
71.94%16.74%11.32%
IDH No No sabe
IDH 169.44%18.11%12.45%
IDH 277.68%12.97%9.35%
IDH 364.98%21.97%13.06%
IDH 471.66%17.03%11.31%
IDH 561.96%23.65%14.39%
IDH 677.36%9.97%12.67%
Ciudades No No sabe
Medellín75.50%11.71%12.79%
Bogotá69.44%18.11%12.45%
Popayán48.13%32.18%19.69%
Montería62.13%26.30%11.57%
Pasto75.06%15.56%9.38%
Cúcuta71.17%16.65%12.18%
Sincelejo72.37%17.58%10.06%
Ibagué67.45%18.20%14.35%
Cali79.56%14.05%6.39%
Arauca76.01%9.95%14.04%
San Andrés80.08%10.01%9.91%

604. ¿Por qué considera que en Colombia no se hace tecnología?

Nacional IDH Ciudades
Falta de apoyo estatal Los empresarios no apoyan desarrollo tecnológico Las universidades no apoyan la tecnología Poca información enfocada en la tecnología Técnicos e ingenieros no encuentran tarbajo XXX
57.08%6.50%4.21%19.24%12.78%0.20%
IDH Falta de apoyo estatal Los empresarios no apoyan desarrollo tecnológico Las universidades no apoyan la tecnología Poca información enfocada en la tecnología Técnicos e ingenieros no encuentran tarbajo XXX
IDH 157.31%8.76%5.35%16.96%11.55%0.07%
IDH 255.19%5.34%2.08%21.18%15.65%0.55%
IDH 359.68%2.93%3.52%23.46%10.41%0.00%
IDH 452.44%9.32%6.20%17.37%14.66%0.00%
IDH 565.83%5.09%7.37%11.34%10.37%0.00%
IDH 657.84%15.92%2.82%15.29%6.87%1.26%
Ciudades Falta de apoyo estatal Los empresarios no apoyan desarrollo tecnológico Las universidades no apoyan la tecnología Poca información enfocada en la tecnología Técnicos e ingenieros no encuentran tarbajo XXX
Medellín43.23%9.41%1.28%30.99%13.76%1.32%
Bogotá57.31%8.76%5.35%16.96%11.55%0.07%
Popayán68.91%3.84%8.73%12.10%6.42%0.00%
Montería57.83%4.70%3.72%30.66%3.09%0.00%
Pasto59.80%7.55%4.73%9.84%18.09%0.00%
Cúcuta56.59%10.76%6.26%15.53%10.86%0.00%
Sincelejo46.79%7.36%6.13%19.88%19.85%0.00%
Ibagué62.00%0.70%3.26%14.42%19.61%0.00%
Cali63.76%2.43%2.66%14.15%17.00%0.00%
Arauca69.08%7.38%1.89%16.48%5.17%0.00%
San Andrés35.27%33.08%4.69%12.88%10.29%3.78%

605. ¿Qué tanto cree usted que hacer investigación científica y tecnológica en las siguientes problemáticas puede contribuir a solucionarlas?

Nacional IDH Ciudades
Problemática Área Mucho Poco Nada No sabe
Conflicto armadoNacional28.12%38.81%27.74%5.33%
Desplazamiento forzadoNacional29.25%38.61%26.62%5.52%
PobrezaNacional38.45%36.43%21.43%3.69%
Contaminación ambientalNacional61.75%26.44%8.23%3.57%
EpidemasNacional66.75%25.48%4.59%3.17%
Sobre-explotación de recursos naturalesNacional52.63%31.94%9.65%5.78%
Problemática IDH Mucho Poco Nada No sabe
Conflicto armadoIDH 123.37%42.04%29.60%4.99%
Desplazamiento forzadoIDH 123.41%42.31%28.34%5.94%
PobrezaIDH 134.67%38.04%23.66%3.63%
Contaminación ambientalIDH 157.71%28.81%10.54%2.94%
EpidemasIDH 165.95%25.37%5.73%2.95%
Sobre-explotación de recursos naturalesIDH 150.58%32.15%12.69%4.58%
Conflicto armadoIDH 236.86%32.88%24.38%5.88%
Desplazamiento forzadoIDH 238.34%33.07%22.70%5.90%
PobrezaIDH 246.47%29.70%19.32%4.51%
Contaminación ambientalIDH 269.30%20.10%5.82%4.78%
EpidemasIDH 268.86%22.79%4.08%4.27%
Sobre-explotación de recursos naturalesIDH 257.67%27.88%7.76%6.69%
Conflicto armadoIDH 322.48%39.66%31.56%6.30%
Desplazamiento forzadoIDH 322.12%38.80%34.38%4.70%
PobrezaIDH 333.09%42.05%21.45%3.42%
Contaminación ambientalIDH 362.96%27.03%6.80%3.20%
EpidemasIDH 368.18%25.46%4.29%2.07%
Sobre-explotación de recursos naturalesIDH 354.78%33.75%5.79%5.68%
Conflicto armadoIDH 423.56%45.83%26.97%3.63%
Desplazamiento forzadoIDH 427.50%44.19%23.75%4.56%
PobrezaIDH 434.07%44.07%20.28%1.58%
Contaminación ambientalIDH 448.78%38.06%11.49%1.67%
EpidemasIDH 457.85%36.65%3.67%1.83%
Sobre-explotación de recursos naturalesIDH 443.52%39.63%11.33%5.52%
Conflicto armadoIDH 517.25%46.37%32.71%3.67%
Desplazamiento forzadoIDH 520.08%46.70%28.71%4.52%
PobrezaIDH 522.69%45.31%28.60%3.40%
Contaminación ambientalIDH 552.38%33.82%10.13%3.68%
EpidemasIDH 568.89%23.67%4.39%3.05%
Sobre-explotación de recursos naturalesIDH 538.80%41.27%14.26%5.67%
Conflicto armadoIDH 623.64%41.79%29.06%5.51%
Desplazamiento forzadoIDH 626.89%39.05%28.23%5.83%
PobrezaIDH 641.57%34.47%20.24%3.72%
Contaminación ambientalIDH 663.36%24.62%8.30%3.72%
EpidemasIDH 677.65%14.64%5.68%2.03%
Sobre-explotación de recursos naturalesIDH 650.48%27.43%11.95%10.15%
Problemática Ciudades Mucho Poco Nada No sabe
Conflicto armadoMedellín27.07%39.87%25.01%8.05%
Desplazamiento forzadoMedellín29.02%35.64%26.92%8.42%
PobrezaMedellín37.49%36.67%19.32%6.53%
Contaminación ambientalMedellín62.12%24.16%6.83%6.88%
EpidemasMedellín64.54%24.02%4.50%6.94%
Sobre-explotación de recursos naturalesMedellín50.17%32.29%8.84%8.70%
Conflicto armadoBogotá23.37%42.04%29.60%4.99%
Desplazamiento forzadoBogotá23.41%42.31%28.34%5.94%
PobrezaBogotá34.67%38.04%23.66%3.63%
Contaminación ambientalBogotá57.71%28.81%10.54%2.94%
EpidemasBogotá65.95%25.37%5.73%2.95%
Sobre-explotación de recursos naturalesBogotá50.58%32.15%12.69%4.58%
Conflicto armadoPopayán10.49%48.36%34.05%7.10%
Desplazamiento forzadoPopayán12.59%48.52%31.98%6.90%
PobrezaPopayán16.74%48.75%28.41%6.10%
Contaminación ambientalPopayán43.40%36.86%13.40%6.34%
EpidemasPopayán66.95%23.61%3.59%5.85%
Sobre-explotación de recursos naturalesPopayán27.45%47.55%18.09%6.92%
Conflicto armadoMontería19.10%38.92%37.80%4.18%
Desplazamiento forzadoMontería21.99%33.32%41.79%2.90%
PobrezaMontería39.50%36.94%20.67%2.89%
Contaminación ambientalMontería67.17%25.78%4.95%2.09%
EpidemasMontería73.16%21.34%3.41%2.09%
Sobre-explotación de recursos naturalesMontería57.86%32.96%4.63%4.55%
Conflicto armadoPasto23.65%44.48%31.44%0.42%
Desplazamiento forzadoPasto27.17%44.97%25.60%2.26%
PobrezaPasto28.34%42.05%28.78%0.84%
Contaminación ambientalPasto60.88%30.93%7.04%1.16%
EpidemasPasto70.72%23.73%5.15%0.40%
Sobre-explotación de recursos naturalesPasto49.55%35.33%10.63%4.49%
Conflicto armadoCúcuta27.10%40.33%27.96%4.61%
Desplazamiento forzadoCúcuta27.11%39.18%27.57%6.14%
PobrezaCúcuta32.54%40.57%24.88%2.02%
Contaminación ambientalCúcuta50.29%33.25%13.95%2.51%
EpidemasCúcuta58.12%34.69%4.45%2.75%
Sobre-explotación de recursos naturalesCúcuta42.83%37.86%12.39%6.92%
Conflicto armadoSincelejo18.48%53.76%25.54%2.22%
Desplazamiento forzadoSincelejo28.06%51.40%18.25%2.29%
PobrezaSincelejo36.29%49.10%13.66%0.95%
Contaminación ambientalSincelejo46.62%44.98%7.93%0.47%
EpidemasSincelejo57.47%39.48%2.55%0.49%
Sobre-explotación de recursos naturalesSincelejo44.51%42.18%9.81%3.50%
Conflicto armadoIbagué25.42%40.31%26.14%8.13%
Desplazamiento forzadoIbagué22.23%43.55%27.95%6.27%
PobrezaIbagué27.52%46.48%22.12%3.88%
Contaminación ambientalIbagué59.31%28.11%8.41%4.17%
EpidemasIbagué63.85%29.05%5.05%2.05%
Sobre-explotación de recursos naturalesIbagué52.11%34.43%6.79%6.67%
Conflicto armadoCali45.28%26.87%23.84%4.01%
Desplazamiento forzadoCali46.35%30.86%19.07%3.72%
PobrezaCali54.19%23.71%19.33%2.77%
Contaminación ambientalCali75.48%16.60%4.95%2.97%
EpidemasCali72.57%21.73%3.73%1.97%
Sobre-explotación de recursos naturalesCali64.11%24.10%6.83%4.96%
Conflicto armadoArauca20.14%46.29%27.72%5.85%
Desplazamiento forzadoArauca23.59%40.60%29.24%6.56%
PobrezaArauca37.29%38.17%20.58%3.95%
Contaminación ambientalArauca61.49%25.92%8.01%4.58%
EpidemasArauca78.60%15.23%4.37%1.80%
Sobre-explotación de recursos naturalesArauca46.54%29.54%10.51%13.41%
Conflicto armadoSan Andrés30.72%32.69%31.78%4.81%
Desplazamiento forzadoSan Andrés33.57%35.90%26.20%4.34%
PobrezaSan Andrés50.21%26.98%19.54%3.27%
Contaminación ambientalSan Andrés67.12%22.00%8.88%1.99%
EpidemasSan Andrés75.73%13.45%8.33%2.49%
Sobre-explotación de recursos naturalesSan Andrés58.42%23.17%14.86%3.56%

606. ¿Usted considera importante que se haga ciencia en el país?

Nacional IDH Ciudades
No No sabe
95.97%0.95%3.08%
IDH No No sabe
IDH 195.45%1.37%3.17%
IDH 296.71%0.33%2.96%
IDH 396.58%1.11%2.31%
IDH 494.55%1.31%4.14%
IDH 595.19%1.14%3.67%
IDH 694.33%3.25%2.43%
Ciudades No No sabe
Medellín94.67%0.13%5.20%
Bogotá95.45%1.37%3.17%
Popayán93.73%0.59%5.68%
Montería97.55%1.09%1.36%
Pasto96.57%1.66%1.77%
Cúcuta92.78%2.21%5.00%
Sincelejo97.10%0.00%2.90%
Ibagué95.73%1.13%3.14%
Cali98.46%0.51%1.03%
Arauca95.92%1.42%2.66%
San Andrés91.11%6.93%1.96%

607. ¿Por qué considera que es importante que se haga ciencia en el país?

Nacional IDH Ciudades
Colombia sería más desarrollada Habría una sociedad más equitativa Colombia dependería menos de otros países Sacar mejor provecho de conoc. tradicionales Sacar más provecho de la biodiversidad La sociedad sería menos violenta Se generarían más opciones de empleo Ninguna de las anteriores No sabe
32.62%6.09%28.87%7.06%7.22%4.60%12.63%0.23%0.68%
IDH Colombia sería más desarrollada Habría una sociedad más equitativa Colombia dependería menos de otros países Sacar mejor provecho de conoc. tradicionales Sacar más provecho de la biodiversidad La sociedad sería menos violenta Se generarían más opciones de empleo Ninguna de las anteriores No sabe
IDH 134.58%6.30%28.74%7.06%7.81%3.40%11.50%0.29%0.31%
IDH 232.55%6.38%27.18%7.14%7.56%5.96%12.04%0.22%0.96%
IDH 326.60%5.03%37.63%7.85%8.44%2.98%10.81%0.00%0.66%
IDH 433.10%5.58%24.50%5.84%3.49%6.40%19.64%0.52%0.93%
IDH 537.30%7.47%25.90%8.04%5.19%1.89%14.13%0.00%0.08%
IDH 642.46%6.17%24.04%3.68%7.64%4.03%11.69%0.00%0.30%
Ciudades Colombia sería más desarrollada Habría una sociedad más equitativa Colombia dependería menos de otros países Sacar mejor provecho de conoc. tradicionales Sacar más provecho de la biodiversidad La sociedad sería menos violenta Se generarían más opciones de empleo Ninguna de las anteriores No sabe
Medellín32.09%8.82%28.79%7.62%6.62%4.33%11.23%0.49%0.00%
Bogotá34.58%6.30%28.74%7.06%7.81%3.40%11.50%0.29%0.31%
Popayán49.41%7.55%17.96%5.86%4.22%0.22%14.77%0.00%0.00%
Montería30.64%4.88%32.49%6.47%9.15%2.27%14.10%0.00%0.00%
Pasto26.17%7.40%33.20%10.03%6.09%3.42%13.54%0.00%0.16%
Cúcuta28.87%5.66%28.34%6.42%4.26%6.96%17.25%0.89%1.34%
Sincelejo38.92%5.46%19.22%5.04%2.44%5.62%22.92%0.00%0.37%
Ibagué23.03%5.15%42.18%9.08%7.81%3.61%7.89%0.00%1.25%
Cali32.94%4.36%25.85%6.74%8.33%7.31%12.71%0.00%1.76%
Arauca34.61%5.75%26.93%4.43%9.31%5.27%13.51%0.00%0.21%
San Andrés59.17%7.05%17.89%2.09%4.08%1.39%7.82%0.00%0.51%

608. ¿Usted considera importante que se haga tecnología en el país?

Nacional IDH Ciudades
No No sabe
95.46%1.20%3.34%
IDH No No sabe
IDH 194.49%1.93%3.58%
IDH 296.36%0.69%2.96%
IDH 396.92%0.68%2.40%
IDH 494.02%1.24%4.74%
IDH 593.10%1.70%5.19%
IDH 693.96%3.61%2.44%
Ciudades No No sabe
Medellín94.12%0.68%5.20%
Bogotá94.49%1.93%3.58%
Popayán92.24%1.44%6.32%
Montería98.28%0.36%1.36%
Pasto93.92%1.95%4.13%
Cúcuta92.41%1.57%6.02%
Sincelejo96.34%0.76%2.90%
Ibagué95.74%0.95%3.31%
Cali98.28%0.69%1.03%
Arauca96.64%0.95%2.42%
San Andrés88.54%8.98%2.47%

609. ¿Por qué considera que es importante que se haga tecnología en el país?

Nacional IDH Ciudades
Colombia sería más desarrollada Habría una sociedad más equitativa Colombia dependería menos de otros países Se generarían más opciones de empleo Fomentaría innovación en las empresas Empresas serían más competitivas internal. Otra Ninguna de las anteriores No sabe
27.18%5.86%26.74%18.26%7.56%13.60%0.05%0.13%0.61%
IDH Colombia sería más desarrollada Habría una sociedad más equitativa Colombia dependería menos de otros países Se generarían más opciones de empleo Fomentaría innovación en las empresas Empresas serían más competitivas internal. Otra Ninguna de las anteriores No sabe
IDH 131.48%6.49%23.57%16.77%7.84%12.90%0.07%0.18%0.69%
IDH 226.78%6.17%28.31%21.15%5.58%11.46%0.03%0.09%0.44%
IDH 323.32%3.99%28.53%14.18%8.36%20.84%0.00%0.00%0.77%
IDH 419.98%6.28%29.78%17.17%12.27%12.91%0.17%0.41%1.03%
IDH 534.05%4.45%20.72%20.56%7.75%12.44%0.00%0.00%0.03%
IDH 630.36%5.72%22.64%19.11%7.93%14.09%0.00%0.00%0.15%
Ciudades Colombia sería más desarrollada Habría una sociedad más equitativa Colombia dependería menos de otros países Se generarían más opciones de empleo Fomentaría innovación en las empresas Empresas serían más competitivas internal. Otra Ninguna de las anteriores No sabe
Medellín29.26%6.26%29.97%22.09%3.71%8.37%0.00%0.00%0.33%
Bogotá31.48%6.49%23.57%16.77%7.84%12.90%0.07%0.18%0.69%
Popayán49.50%4.77%14.84%16.97%5.37%8.55%0.00%0.00%0.00%
Montería22.33%4.54%36.57%10.09%8.59%16.79%0.00%0.00%1.08%
Pasto19.67%4.16%26.18%23.90%9.97%16.06%0.00%0.00%0.06%
Cúcuta19.29%6.15%32.61%16.84%12.72%10.20%0.30%0.70%1.20%
Sincelejo20.93%6.47%25.86%17.63%11.66%16.65%0.00%0.00%0.80%
Ibagué24.21%3.51%21.36%17.83%8.15%24.45%0.00%0.00%0.49%
Cali24.74%6.10%26.94%20.38%7.12%14.00%0.05%0.16%0.53%
Arauca23.34%6.74%24.79%19.64%9.19%16.30%0.00%0.00%0.00%
San Andrés45.84%3.46%17.92%17.94%5.15%9.22%0.00%0.00%0.47%

610. En relación con la ciencia y la tecnología ¿cuáles de los siguientes aspectos cree usted que deben controlarse?

Nacional IDH Ciudades
Aspectos Área No No sabe
La investigación o experimentación científicaNacional70.03%23.01%6.96%
La divulgación de los resultados científicosNacional64.48%28.85%6.67%
El desarrollo tecnológicoNacional59.58%33.18%7.23%
La implementación de tecnologíasNacional64.76%28.97%6.27%
La distribución de recursosNacional72.45%22.31%5.24%
Aspectos IDH No No sabe
La investigación o experimentación científicaIDH 165.46%26.86%7.68%
La divulgación de los resultados científicosIDH 159.21%33.17%7.63%
El desarrollo tecnológicoIDH 155.96%36.15%7.88%
La implementación de tecnologíasIDH 159.51%33.02%7.48%
La distribución de recursosIDH 169.08%24.95%5.96%
La investigación o experimentación científicaIDH 277.57%15.97%6.46%
La divulgación de los resultados científicosIDH 271.14%23.00%5.86%
El desarrollo tecnológicoIDH 264.69%27.54%7.77%
La implementación de tecnologíasIDH 272.13%22.08%5.79%
La distribución de recursosIDH 279.19%16.72%4.09%
La investigación o experimentación científicaIDH 367.41%26.04%6.56%
La divulgación de los resultados científicosIDH 363.53%30.56%5.91%
El desarrollo tecnológicoIDH 355.41%40.00%4.60%
La implementación de tecnologíasIDH 362.03%34.33%3.63%
La distribución de recursosIDH 365.20%30.23%4.57%
La investigación o experimentación científicaIDH 459.00%33.04%7.96%
La divulgación de los resultados científicosIDH 456.09%35.55%8.36%
El desarrollo tecnológicoIDH 454.47%37.51%8.03%
La implementación de tecnologíasIDH 456.36%34.99%8.65%
La distribución de recursosIDH 467.52%24.56%7.92%
La investigación o experimentación científicaIDH 574.38%20.73%4.89%
La divulgación de los resultados científicosIDH 569.04%25.90%5.06%
El desarrollo tecnológicoIDH 570.21%24.21%5.59%
La implementación de tecnologíasIDH 570.06%24.62%5.32%
La distribución de recursosIDH 577.11%18.33%4.56%
La investigación o experimentación científicaIDH 670.61%22.17%7.23%
La divulgación de los resultados científicosIDH 663.63%29.19%7.18%
El desarrollo tecnológicoIDH 656.75%36.98%6.27%
La implementación de tecnologíasIDH 661.64%32.21%6.15%
La distribución de recursosIDH 669.78%22.30%7.92%
Aspectos Ciudades No No sabe
La investigación o experimentación científicaMedellín71.72%19.13%9.15%
La divulgación de los resultados científicosMedellín64.20%26.31%9.49%
El desarrollo tecnológicoMedellín58.40%30.83%10.78%
La implementación de tecnologíasMedellín64.82%26.43%8.75%
La distribución de recursosMedellín73.45%18.88%7.67%
La investigación o experimentación científicaBogotá65.46%26.86%7.68%
La divulgación de los resultados científicosBogotá59.21%33.17%7.63%
El desarrollo tecnológicoBogotá55.96%36.15%7.88%
La implementación de tecnologíasBogotá59.51%33.02%7.48%
La distribución de recursosBogotá69.08%24.95%5.96%
La investigación o experimentación científicaPopayán62.33%29.61%8.05%
La divulgación de los resultados científicosPopayán62.65%30.24%7.11%
El desarrollo tecnológicoPopayán70.46%21.67%7.87%
La implementación de tecnologíasPopayán66.07%25.74%8.18%
La distribución de recursosPopayán77.15%16.32%6.53%
La investigación o experimentación científicaMontería53.07%37.43%9.51%
La divulgación de los resultados científicosMontería54.61%38.30%7.09%
El desarrollo tecnológicoMontería42.77%51.93%5.30%
La implementación de tecnologíasMontería47.09%47.14%5.77%
La distribución de recursosMontería50.22%43.07%6.72%
La investigación o experimentación científicaPasto85.79%12.31%1.90%
La divulgación de los resultados científicosPasto75.10%21.79%3.11%
El desarrollo tecnológicoPasto69.97%26.61%3.42%
La implementación de tecnologíasPasto73.84%23.56%2.60%
La distribución de recursosPasto77.07%20.24%2.70%
La investigación o experimentación científicaCúcuta65.51%23.58%10.91%
La divulgación de los resultados científicosCúcuta62.61%26.04%11.36%
El desarrollo tecnológicoCúcuta60.31%28.85%10.83%
La implementación de tecnologíasCúcuta61.67%26.03%12.30%
La distribución de recursosCúcuta68.50%20.34%11.16%
La investigación o experimentación científicaSincelejo49.62%46.66%3.72%
La divulgación de los resultados científicosSincelejo46.70%49.25%4.04%
El desarrollo tecnológicoSincelejo46.05%49.96%3.99%
La implementación de tecnologíasSincelejo48.72%47.89%3.39%
La distribución de recursosSincelejo66.11%30.64%3.25%
La investigación o experimentación científicaIbagué79.87%16.14%3.99%
La divulgación de los resultados científicosIbagué71.29%23.84%4.88%
El desarrollo tecnológicoIbagué66.39%29.62%3.99%
La implementación de tecnologíasIbagué75.02%23.21%1.78%
La distribución de recursosIbagué78.21%19.07%2.71%
La investigación o experimentación científicaCali82.60%13.25%4.15%
La divulgación de los resultados científicosCali77.10%20.16%2.74%
El desarrollo tecnológicoCali70.10%24.71%5.18%
La implementación de tecnologíasCali78.41%18.34%3.25%
La distribución de recursosCali84.13%14.86%1.02%
La investigación o experimentación científicaArauca73.79%19.48%6.73%
La divulgación de los resultados científicosArauca65.60%27.34%7.05%
El desarrollo tecnológicoArauca56.53%36.99%6.49%
La implementación de tecnologíasArauca62.88%31.51%5.61%
La distribución de recursosArauca75.61%16.58%7.81%
La investigación o experimentación científicaSan Andrés64.17%27.61%8.22%
La divulgación de los resultados científicosSan Andrés59.64%32.92%7.44%
El desarrollo tecnológicoSan Andrés57.19%36.98%5.83%
La implementación de tecnologíasSan Andrés59.15%33.62%7.22%
La distribución de recursosSan Andrés58.02%33.84%8.14%

611. De la siguiente lista ¿quién cree usted que debería regular principalmente los desarrollos de la ciencia?

Nacional IDH Ciudades
Universidades Gobierno Colciencias Comités éticos Asociaciones médicas Grupos ambientalistas Empresarios Organismos internacionales Asociaciones científicas Ciudadanía Ninguna de las anteriores
16.37%3.48%1.10%31.30%17.00%1.90%3.19%6.47%1.16%1.98%16.05%
IDH Universidades Gobierno Colciencias Comités éticos Asociaciones médicas Grupos ambientalistas Empresarios Organismos internacionales Asociaciones científicas Ciudadanía Ninguna de las anteriores
IDH 117.58%4.44%0.17%29.94%17.07%2.34%3.55%5.50%1.10%1.72%16.59%
IDH 216.93%2.87%2.00%30.94%20.78%1.27%2.88%7.26%1.28%1.70%12.09%
IDH 311.94%3.73%1.35%31.93%13.15%3.04%3.51%7.00%0.77%2.96%20.62%
IDH 417.00%3.33%0.10%31.91%10.70%1.33%3.00%7.00%1.35%2.43%21.86%
IDH 517.80%2.60%0.62%36.75%11.25%1.69%3.20%3.59%1.27%1.31%19.91%
IDH 614.34%2.67%0.32%41.91%10.59%3.20%2.59%2.69%1.57%3.62%16.50%
Ciudades Universidades Gobierno Colciencias Comités éticos Asociaciones médicas Grupos ambientalistas Empresarios Organismos internacionales Asociaciones científicas Ciudadanía Ninguna de las anteriores
Medellín20.72%1.43%2.10%37.31%18.42%0.95%3.47%5.38%1.99%1.43%6.80%
Bogotá17.58%4.44%0.17%29.94%17.07%2.34%3.55%5.50%1.10%1.72%16.59%
Popayán18.45%1.70%0.00%51.05%11.45%0.76%1.86%0.46%0.27%0.59%13.41%
Montería13.50%6.11%0.00%34.60%11.09%2.28%2.59%9.19%0.33%3.75%16.55%
Pasto17.27%3.35%1.14%24.94%11.08%2.46%4.30%6.18%2.09%1.90%25.28%
Cúcuta9.07%4.28%0.16%31.25%12.57%1.43%4.87%8.63%1.17%2.55%24.04%
Sincelejo29.36%1.86%0.00%32.95%7.78%1.18%0.10%4.45%1.62%2.26%18.45%
Ibagué10.82%2.04%2.30%30.03%14.63%3.58%4.16%5.45%1.08%2.41%23.51%
Cali13.83%4.05%1.92%25.71%22.72%1.54%2.39%8.80%0.69%1.93%16.42%
Arauca14.85%3.62%0.00%35.52%10.63%4.21%2.49%2.40%1.01%5.15%20.13%
San Andrés13.15%0.45%1.07%57.00%10.49%0.81%2.83%3.38%2.91%0.00%7.92%

612. De la siguiente lista ¿quién cree usted que debería regular principalmente los desarrollos de la tecnología?

Nacional IDH Ciudades
Universidades Gobierno Colciencias Comités éticos Asociaciones médicas Grupos ambientalistas Empresarios Organismos internacionales Asociaciones científicas Ciudadanía Ninguna de las anteriores
21.39%4.70%1.73%33.52%9.31%3.14%1.34%4.30%5.37%4.02%11.19%
IDH Universidades Gobierno Colciencias Comités éticos Asociaciones médicas Grupos ambientalistas Empresarios Organismos internacionales Asociaciones científicas Ciudadanía Ninguna de las anteriores
IDH 123.33%5.50%0.81%29.65%11.40%4.20%1.97%4.79%4.71%3.41%10.23%
IDH 222.56%4.00%2.81%35.63%8.34%2.58%1.29%4.00%5.27%3.85%9.68%
IDH 314.24%6.74%1.55%35.16%7.58%3.54%1.19%4.67%7.95%4.15%13.22%
IDH 422.30%3.79%0.97%31.38%9.21%1.88%0.25%4.24%5.00%4.84%16.14%
IDH 517.71%1.69%0.55%38.87%10.76%3.52%0.88%3.54%3.41%6.94%12.12%
IDH 627.50%2.19%0.24%35.06%9.53%1.81%0.74%1.76%3.15%5.05%12.99%
Ciudades Universidades Gobierno Colciencias Comités éticos Asociaciones médicas Grupos ambientalistas Empresarios Organismos internacionales Asociaciones científicas Ciudadanía Ninguna de las anteriores
Medellín25.56%4.18%2.51%39.51%6.15%3.68%0.50%2.65%3.13%3.65%8.49%
Bogotá23.33%5.50%0.81%29.65%11.40%4.20%1.97%4.79%4.71%3.41%10.23%
Popayán22.52%1.30%0.00%53.01%10.40%2.32%0.09%0.78%1.57%1.18%6.84%
Montería22.57%6.98%0.56%39.90%5.50%3.78%0.67%4.55%3.16%1.79%10.53%
Pasto13.33%2.04%1.04%25.99%11.10%4.62%1.61%6.06%5.09%12.19%16.93%
Cúcuta17.90%5.23%1.24%29.08%9.79%2.15%0.41%4.52%7.09%5.79%16.80%
Sincelejo29.03%1.59%0.55%34.92%8.32%1.46%0.00%3.82%1.79%3.40%15.12%
Ibagué8.95%6.59%2.17%32.15%8.91%3.40%1.53%4.75%11.00%5.64%14.93%
Cali20.06%3.86%3.06%32.41%10.15%1.66%1.95%5.12%7.04%4.02%10.67%
Arauca30.27%2.47%0.00%29.40%9.21%1.07%0.77%1.71%2.92%6.42%15.75%
San Andrés21.15%1.53%0.78%48.04%10.25%3.49%0.66%1.87%3.66%1.90%6.66%

613. ¿Sabe usted qué es Colciencias?

Nacional IDH Ciudades
No
21.58%78.42%
IDH No
IDH 121.81%78.19%
IDH 223.18%76.82%
IDH 323.11%76.89%
IDH 413.75%86.25%
IDH 522.27%77.73%
IDH 618.93%81.07%
Ciudades No
Medellín23.74%76.26%
Bogotá21.81%78.19%
Popayán21.11%78.89%
Montería23.46%76.54%
Pasto23.37%76.63%
Cúcuta11.13%88.87%
Sincelejo17.51%82.49%
Ibagué22.81%77.19%
Cali22.70%77.30%
Arauca18.05%81.95%
San Andrés20.70%79.30%

614. Colciencias es una entidad …

Nacional IDH Ciudades
Pública Privada Mixta No sabe
62.54%13.52%15.84%8.10%
IDH Pública Privada Mixta No sabe
IDH 157.27%11.66%20.88%10.19%
IDH 267.88%16.96%7.62%7.54%
IDH 363.00%7.30%24.42%5.27%
IDH 461.96%16.23%15.55%6.26%
IDH 548.39%14.91%25.17%11.53%
IDH 659.19%8.88%19.27%12.66%
Ciudades Pública Privada Mixta No sabe
Medellín74.28%17.51%2.25%5.96%
Bogotá57.27%11.66%20.88%10.19%
Popayán43.17%12.91%38.51%5.41%
Montería61.05%10.34%26.58%2.02%
Pasto52.85%16.63%13.76%16.77%
Cúcuta78.67%9.97%2.33%9.03%
Sincelejo46.68%21.95%27.65%3.72%
Ibagué64.75%4.58%22.49%8.18%
Cali62.13%16.46%12.45%8.96%
Arauca54.15%9.46%24.01%12.38%
San Andrés68.06%7.84%10.93%13.16%

615. ¿Cuáles de las siguientes funciones realiza Colciencias?

Nacional IDH Ciudades
Funciones Área No No sabe
Otorga becas para formación de doctorados y maestríasNacional59.05%16.79%24.16%
Oferta carreras de ciencia y tecnologíaNacional56.17%23.19%20.64%
Financia la ciencia y la tecnología que se hace en el paísNacional74.08%10.65%15.27%
Hace investigaciones sobre ciencia y tecnologíaNacional90.74%4.47%4.79%
Fomenta vocaciones científicas en niños y niñasNacional67.09%16.14%16.77%
Formula políticas de ciencia y tecnologíaNacional73.36%12.63%14.01%
Financia proyectos a empresas para innovación tecnológicaNacional66.55%17.52%15.93%
Evalúa proyectos de ciencia y tecnologíaNacional88.57%4.69%6.73%
Administra museos y ferias de ciencia y tecnologíaNacional57.82%21.02%21.16%
Funciones IDH No No sabe
Otorga becas para formación de doctorados y maestríasIDH 157.21%18.10%24.69%
Oferta carreras de ciencia y tecnologíaIDH 149.15%24.64%26.21%
Financia la ciencia y la tecnología que se hace en el paísIDH 173.29%11.83%14.89%
Hace investigaciones sobre ciencia y tecnologíaIDH 190.43%7.10%2.47%
Fomenta vocaciones científicas en niños y niñasIDH 162.04%21.18%16.78%
Formula políticas de ciencia y tecnologíaIDH 171.38%11.93%16.68%
Financia proyectos a empresas para innovación tecnológicaIDH 162.30%18.77%18.93%
Evalúa proyectos de ciencia y tecnologíaIDH 186.23%6.47%7.29%
Administra museos y ferias de ciencia y tecnologíaIDH 153.62%25.03%21.35%
Otorga becas para formación de doctorados y maestríasIDH 260.31%14.83%24.86%
Oferta carreras de ciencia y tecnologíaIDH 261.61%19.67%18.72%
Financia la ciencia y la tecnología que se hace en el paísIDH 275.49%9.81%14.71%
Hace investigaciones sobre ciencia y tecnologíaIDH 288.58%3.29%8.13%
Fomenta vocaciones científicas en niños y niñasIDH 264.50%13.94%21.56%
Formula políticas de ciencia y tecnologíaIDH 272.61%12.36%15.03%
Financia proyectos a empresas para innovación tecnológicaIDH 267.73%16.47%15.80%
Evalúa proyectos de ciencia y tecnologíaIDH 288.20%4.03%7.77%
Administra museos y ferias de ciencia y tecnologíaIDH 259.85%18.22%21.93%
Otorga becas para formación de doctorados y maestríasIDH 354.54%16.37%29.09%
Oferta carreras de ciencia y tecnologíaIDH 361.49%19.52%18.99%
Financia la ciencia y la tecnología que se hace en el paísIDH 369.43%8.86%21.71%
Hace investigaciones sobre ciencia y tecnologíaIDH 394.20%2.82%2.98%
Fomenta vocaciones científicas en niños y niñasIDH 377.68%10.49%11.84%
Formula políticas de ciencia y tecnologíaIDH 378.18%9.95%11.88%
Financia proyectos a empresas para innovación tecnológicaIDH 369.70%14.40%15.89%
Evalúa proyectos de ciencia y tecnologíaIDH 391.45%2.00%6.55%
Administra museos y ferias de ciencia y tecnologíaIDH 355.45%22.75%21.80%
Otorga becas para formación de doctorados y maestríasIDH 465.71%23.70%10.59%
Oferta carreras de ciencia y tecnologíaIDH 449.70%40.87%9.43%
Financia la ciencia y la tecnología que se hace en el paísIDH 476.64%17.72%5.65%
Hace investigaciones sobre ciencia y tecnologíaIDH 495.55%4.45%0.00%
Fomenta vocaciones científicas en niños y niñasIDH 474.96%21.64%3.39%
Formula políticas de ciencia y tecnologíaIDH 470.46%27.96%1.58%
Financia proyectos a empresas para innovación tecnológicaIDH 467.47%29.29%3.24%
Evalúa proyectos de ciencia y tecnologíaIDH 497.26%2.27%0.47%
Administra museos y ferias de ciencia y tecnologíaIDH 471.40%19.24%9.36%
Otorga becas para formación de doctorados y maestríasIDH 563.88%18.49%17.63%
Oferta carreras de ciencia y tecnologíaIDH 548.73%28.48%22.79%
Financia la ciencia y la tecnología que se hace en el paísIDH 580.53%5.32%14.15%
Hace investigaciones sobre ciencia y tecnologíaIDH 591.87%3.81%4.33%
Fomenta vocaciones científicas en niños y niñasIDH 569.18%17.28%13.54%
Formula políticas de ciencia y tecnologíaIDH 582.39%4.65%12.96%
Financia proyectos a empresas para innovación tecnológicaIDH 569.84%11.64%18.52%
Evalúa proyectos de ciencia y tecnologíaIDH 582.81%13.08%4.11%
Administra museos y ferias de ciencia y tecnologíaIDH 553.85%17.02%29.13%
Otorga becas para formación de doctorados y maestríasIDH 667.62%8.64%23.74%
Oferta carreras de ciencia y tecnologíaIDH 640.42%30.14%29.44%
Financia la ciencia y la tecnología que se hace en el paísIDH 672.75%9.61%17.64%
Hace investigaciones sobre ciencia y tecnologíaIDH 690.21%4.00%5.79%
Fomenta vocaciones científicas en niños y niñasIDH 678.77%5.67%15.56%
Formula políticas de ciencia y tecnologíaIDH 669.05%10.22%20.72%
Financia proyectos a empresas para innovación tecnológicaIDH 671.89%13.52%14.58%
Evalúa proyectos de ciencia y tecnologíaIDH 686.64%6.04%7.32%
Administra museos y ferias de ciencia y tecnologíaIDH 657.39%16.20%26.40%
Funciones Ciudades No No sabe
Otorga becas para formación de doctorados y maestríasMedellín55.72%19.35%24.93%
Oferta carreras de ciencia y tecnologíaMedellín51.06%30.79%18.15%
Financia la ciencia y la tecnología que se hace en el paísMedellín73.49%10.21%16.29%
Hace investigaciones sobre ciencia y tecnologíaMedellín83.81%2.55%13.64%
Fomenta vocaciones científicas en niños y niñasMedellín59.32%16.96%23.72%
Formula políticas de ciencia y tecnologíaMedellín73.04%10.58%16.38%
Financia proyectos a empresas para innovación tecnológicaMedellín58.35%21.42%20.23%
Evalúa proyectos de ciencia y tecnologíaMedellín84.51%5.65%9.84%
Administra museos y ferias de ciencia y tecnologíaMedellín49.45%25.32%25.23%
Otorga becas para formación de doctorados y maestríasBogotá57.21%18.10%24.69%
Oferta carreras de ciencia y tecnologíaBogotá49.15%24.64%26.21%
Financia la ciencia y la tecnología que se hace en el paísBogotá73.29%11.83%14.89%
Hace investigaciones sobre ciencia y tecnologíaBogotá90.43%7.10%2.47%
Fomenta vocaciones científicas en niños y niñasBogotá62.04%21.18%16.78%
Formula políticas de ciencia y tecnologíaBogotá71.38%11.93%16.68%
Financia proyectos a empresas para innovación tecnológicaBogotá62.30%18.77%18.93%
Evalúa proyectos de ciencia y tecnologíaBogotá86.23%6.47%7.29%
Administra museos y ferias de ciencia y tecnologíaBogotá53.62%25.03%21.35%
Otorga becas para formación de doctorados y maestríasPopayán58.10%28.54%13.36%
Oferta carreras de ciencia y tecnologíaPopayán43.92%29.08%27.00%
Financia la ciencia y la tecnología que se hace en el paísPopayán84.36%8.33%7.31%
Hace investigaciones sobre ciencia y tecnologíaPopayán86.59%7.09%6.31%
Fomenta vocaciones científicas en niños y niñasPopayán68.58%17.83%13.59%
Formula políticas de ciencia y tecnologíaPopayán81.21%3.71%15.07%
Financia proyectos a empresas para innovación tecnológicaPopayán69.28%16.34%14.38%
Evalúa proyectos de ciencia y tecnologíaPopayán65.83%25.72%8.44%
Administra museos y ferias de ciencia y tecnologíaPopayán53.92%19.02%27.06%
Otorga becas para formación de doctorados y maestríasMontería61.55%14.02%24.43%
Oferta carreras de ciencia y tecnologíaMontería60.62%29.77%9.61%
Financia la ciencia y la tecnología que se hace en el paísMontería75.55%12.73%11.72%
Hace investigaciones sobre ciencia y tecnologíaMontería88.40%5.70%5.90%
Fomenta vocaciones científicas en niños y niñasMontería65.21%15.60%19.19%
Formula políticas de ciencia y tecnologíaMontería80.35%17.65%2.00%
Financia proyectos a empresas para innovación tecnológicaMontería70.45%11.21%18.35%
Evalúa proyectos de ciencia y tecnologíaMontería82.97%4.25%12.79%
Administra museos y ferias de ciencia y tecnologíaMontería66.33%17.98%15.68%
Otorga becas para formación de doctorados y maestríasPasto68.82%9.89%21.29%
Oferta carreras de ciencia y tecnologíaPasto52.84%27.96%19.20%
Financia la ciencia y la tecnología que se hace en el paísPasto77.25%2.75%19.99%
Hace investigaciones sobre ciencia y tecnologíaPasto96.38%1.00%2.62%
Fomenta vocaciones científicas en niños y niñasPasto69.69%16.81%13.50%
Formula políticas de ciencia y tecnologíaPasto83.40%5.45%11.15%
Financia proyectos a empresas para innovación tecnológicaPasto70.33%7.62%22.06%
Evalúa proyectos de ciencia y tecnologíaPasto97.34%2.26%0.40%
Administra museos y ferias de ciencia y tecnologíaPasto53.79%15.31%30.90%
Otorga becas para formación de doctorados y maestríasCúcuta83.71%8.91%7.38%
Oferta carreras de ciencia y tecnologíaCúcuta51.76%46.89%1.35%
Financia la ciencia y la tecnología que se hace en el paísCúcuta88.74%10.33%0.92%
Hace investigaciones sobre ciencia y tecnologíaCúcuta95.67%4.33%0.00%
Fomenta vocaciones científicas en niños y niñasCúcuta84.41%13.06%2.53%
Formula políticas de ciencia y tecnologíaCúcuta58.27%38.42%3.31%
Financia proyectos a empresas para innovación tecnológicaCúcuta51.56%45.44%3.00%
Evalúa proyectos de ciencia y tecnologíaCúcuta97.23%1.79%0.98%
Administra museos y ferias de ciencia y tecnologíaCúcuta69.58%21.71%8.70%
Otorga becas para formación de doctorados y maestríasSincelejo49.25%37.22%13.52%
Oferta carreras de ciencia y tecnologíaSincelejo47.82%35.36%16.82%
Financia la ciencia y la tecnología que se hace en el paísSincelejo65.57%24.47%9.97%
Hace investigaciones sobre ciencia y tecnologíaSincelejo95.44%4.56%0.00%
Fomenta vocaciones científicas en niños y niñasSincelejo66.32%29.49%4.18%
Formula políticas de ciencia y tecnologíaSincelejo81.60%18.40%0.00%
Financia proyectos a empresas para innovación tecnológicaSincelejo82.03%14.51%3.46%
Evalúa proyectos de ciencia y tecnologíaSincelejo97.29%2.71%0.00%
Administra museos y ferias de ciencia y tecnologíaSincelejo73.05%16.98%9.97%
Otorga becas para formación de doctorados y maestríasIbagué48.27%18.47%33.26%
Oferta carreras de ciencia y tecnologíaIbagué62.27%10.36%27.37%
Financia la ciencia y la tecnología que se hace en el paísIbagué63.97%5.41%30.63%
Hace investigaciones sobre ciencia y tecnologíaIbagué99.38%0.25%0.37%
Fomenta vocaciones científicas en niños y niñasIbagué88.82%5.91%5.27%
Formula políticas de ciencia y tecnologíaIbagué76.23%3.06%20.70%
Financia proyectos a empresas para innovación tecnológicaIbagué69.04%17.26%13.70%
Evalúa proyectos de ciencia y tecnologíaIbagué99.03%0.00%0.97%
Administra museos y ferias de ciencia y tecnologíaIbagué45.72%27.02%27.27%
Otorga becas para formación de doctorados y maestríasCali64.43%10.76%24.80%
Oferta carreras de ciencia y tecnologíaCali71.10%9.67%19.23%
Financia la ciencia y la tecnología que se hace en el paísCali77.28%9.44%13.28%
Hace investigaciones sobre ciencia y tecnologíaCali92.88%3.96%3.16%
Fomenta vocaciones científicas en niños y niñasCali69.16%11.22%19.62%
Formula políticas de ciencia y tecnologíaCali72.22%13.96%13.82%
Financia proyectos a empresas para innovación tecnológicaCali76.17%12.01%11.81%
Evalúa proyectos de ciencia y tecnologíaCali91.52%2.57%5.92%
Administra museos y ferias de ciencia y tecnologíaCali69.21%11.83%18.96%
Otorga becas para formación de doctorados y maestríasArauca66.46%3.41%30.13%
Oferta carreras de ciencia y tecnologíaArauca40.65%23.85%35.50%
Financia la ciencia y la tecnología que se hace en el paísArauca66.85%12.64%20.51%
Hace investigaciones sobre ciencia y tecnologíaArauca95.00%2.03%2.97%
Fomenta vocaciones científicas en niños y niñasArauca83.90%2.44%13.65%
Formula políticas de ciencia y tecnologíaArauca72.59%10.73%16.68%
Financia proyectos a empresas para innovación tecnológicaArauca69.06%15.82%15.12%
Evalúa proyectos de ciencia y tecnologíaArauca87.64%7.68%4.68%
Administra museos y ferias de ciencia y tecnologíaArauca64.85%11.83%23.32%
Otorga becas para formación de doctorados y maestríasSan Andrés69.65%17.86%12.50%
Oferta carreras de ciencia y tecnologíaSan Andrés40.00%41.22%18.78%
Financia la ciencia y la tecnología que se hace en el paísSan Andrés83.13%4.27%12.60%
Hace investigaciones sobre ciencia y tecnologíaSan Andrés81.77%7.46%10.77%
Fomenta vocaciones científicas en niños y niñasSan Andrés69.72%11.36%18.92%
Formula políticas de ciencia y tecnologíaSan Andrés62.83%9.32%27.85%
Financia proyectos a empresas para innovación tecnológicaSan Andrés76.88%9.49%13.63%
Evalúa proyectos de ciencia y tecnologíaSan Andrés84.89%3.14%11.96%
Administra museos y ferias de ciencia y tecnologíaSan Andrés44.27%23.90%31.83%

616. De la siguiente lista ordene de 1 a 10 los siguientes sectores de acuerdo con la importancia que usted les daría en la asignación del presupuesto público

Nacional IDH Ciudades
Opción Área Obras Transporte Ciencia Ambiente Defensa Salud Justicia Cultura Deporte Educación
PrimeraNacional5.36%2.52%4.91%5.50%1.31%45.48%2.94%1.78%1.40%28.20%
SegundaNacional6.27%4.92%6.59%9.44%2.23%27.05%5.71%4.65%4.64%28.30%
TerceraNacional7.07%6.85%11.55%17.85%3.16%12.37%8.96%9.24%9.85%13.07%
CuartaNacional9.23%8.93%13.56%15.16%4.29%5.50%7.90%14.54%11.36%9.46%
QuintaNacional10.32%12.06%12.22%12.20%5.44%3.48%9.26%13.46%13.33%8.19%
SextaNacional10.83%11.95%12.26%10.34%8.42%2.07%11.06%15.24%12.54%5.24%
SéptimaNacional14.67%12.98%12.15%8.89%11.06%1.54%11.16%12.24%12.43%2.83%
OctavaNacional13.68%14.33%10.59%8.42%14.27%1.33%11.46%10.76%12.37%2.08%
NovenaNacional11.60%13.70%9.39%7.20%18.38%0.56%15.90%10.77%10.75%1.65%
DécimaNacional10.73%11.47%6.71%4.91%31.18%0.57%15.21%7.23%10.95%0.92%
Opción IDH Obras Transporte Ciencia Ambiente Defensa Salud Justicia Cultura Deporte Educación
PrimeraIDH 15.81%3.45%4.95%5.06%1.55%46.35%2.45%1.55%1.49%25.96%
SegundaIDH 15.55%6.05%7.68%10.54%2.57%25.50%5.40%4.57%3.82%28.24%
TerceraIDH 110.16%7.24%12.48%17.41%4.00%11.23%7.81%9.33%7.25%13.02%
CuartaIDH 19.26%10.01%13.42%14.82%4.23%6.51%9.61%13.77%10.28%7.91%
QuintaIDH 111.23%11.37%12.48%13.29%5.07%4.00%7.81%13.47%11.30%9.89%
SextaIDH 110.41%12.40%11.54%11.49%8.71%1.95%11.38%13.22%12.83%5.88%
SéptimaIDH 113.74%13.32%11.41%8.38%11.73%1.16%10.17%12.78%13.99%3.27%
OctavaIDH 113.53%13.72%9.29%8.45%14.14%1.36%11.57%11.06%12.32%2.93%
NovenaIDH 110.18%11.59%9.98%6.07%19.88%0.81%16.07%10.87%12.69%1.55%
DécimaIDH 19.77%10.48%6.50%4.38%27.30%1.01%16.97%9.12%12.96%1.18%
PrimeraIDH 24.00%2.17%4.81%5.55%1.09%41.53%4.74%2.88%1.83%30.94%
SegundaIDH 26.61%3.60%3.67%8.44%1.73%30.02%5.25%5.03%7.02%28.17%
TerceraIDH 24.79%5.53%10.21%16.30%1.83%14.16%10.05%9.38%13.28%14.43%
CuartaIDH 28.38%7.67%13.30%14.75%3.75%4.57%7.26%15.50%13.53%11.26%
QuintaIDH 29.73%13.54%11.90%10.99%6.04%2.80%11.27%13.03%13.89%6.77%
SextaIDH 210.70%12.08%13.48%10.71%9.28%2.22%10.02%15.94%11.80%3.76%
SéptimaIDH 216.04%13.51%15.36%9.61%10.18%2.19%9.42%12.33%9.42%1.89%
OctavaIDH 214.01%14.53%11.37%8.43%15.47%1.72%12.36%9.96%11.39%0.69%
NovenaIDH 212.93%14.34%10.33%9.03%16.22%0.42%16.04%10.44%8.76%1.44%
DécimaIDH 212.45%12.61%5.61%6.09%34.32%0.34%13.52%5.49%8.94%0.62%
PrimeraIDH 37.33%1.80%6.52%5.73%1.14%49.36%0.92%0.52%0.46%26.21%
SegundaIDH 38.89%5.35%9.93%9.37%2.33%24.70%7.16%3.71%2.25%26.31%
TerceraIDH 35.12%10.82%11.54%23.16%3.98%12.31%8.32%9.11%6.03%9.61%
CuartaIDH 312.05%10.19%13.96%15.21%4.68%5.98%6.81%12.50%10.14%8.48%
QuintaIDH 37.78%11.82%13.86%12.40%4.95%4.16%7.47%16.07%12.69%8.79%
SextaIDH 311.66%7.32%13.60%7.99%7.09%1.41%11.17%18.00%13.03%8.73%
SéptimaIDH 313.92%13.02%8.07%7.28%9.31%0.88%15.52%11.29%16.49%4.22%
OctavaIDH 313.17%13.77%10.17%8.68%13.10%0.42%10.03%11.51%13.73%4.20%
NovenaIDH 39.44%15.42%7.13%6.90%18.60%0.51%16.09%10.90%12.91%2.09%
DécimaIDH 310.63%10.50%5.21%3.27%34.82%0.27%15.29%6.38%12.26%1.35%
PrimeraIDH 45.51%1.85%3.33%6.76%1.44%51.49%1.72%0.83%1.16%25.83%
SegundaIDH 44.73%5.58%8.22%8.94%2.67%23.70%6.25%5.55%2.86%31.51%
TerceraIDH 48.27%5.19%11.48%17.87%3.36%11.19%9.12%8.32%11.41%13.78%
CuartaIDH 48.00%9.57%12.90%17.72%4.37%4.54%7.30%16.98%9.39%9.23%
QuintaIDH 411.35%10.49%10.74%12.65%4.21%3.04%9.57%12.11%17.17%8.67%
SextaIDH 411.18%16.78%7.71%8.95%8.17%2.68%13.65%15.77%11.48%3.64%
SéptimaIDH 414.37%9.93%10.43%9.76%13.01%1.21%13.18%11.30%13.73%2.89%
OctavaIDH 414.41%15.54%12.10%7.91%13.02%1.39%10.54%9.60%13.54%1.95%
NovenaIDH 413.00%14.47%9.13%4.86%20.70%0.27%14.64%11.26%9.82%1.84%
DécimaIDH 49.19%10.41%13.95%4.58%29.05%0.49%14.02%8.21%9.45%0.64%
PrimeraIDH 56.06%3.85%4.74%5.11%1.79%40.41%1.44%0.77%1.19%34.64%
SegundaIDH 53.18%5.39%7.96%11.69%3.18%30.93%5.00%3.08%3.44%26.15%
TerceraIDH 59.00%6.43%17.58%14.78%5.43%10.54%9.79%8.29%5.97%12.20%
CuartaIDH 59.69%6.16%17.74%13.19%7.45%6.84%7.50%12.58%10.00%8.84%
QuintaIDH 515.36%9.05%9.77%14.13%7.23%4.48%7.59%11.82%14.68%5.90%
SextaIDH 59.10%11.22%12.92%11.62%5.48%2.44%11.88%12.71%17.57%5.08%
SéptimaIDH 513.75%11.64%7.15%9.88%15.22%1.72%11.78%14.54%11.33%2.98%
OctavaIDH 511.46%15.42%10.18%7.75%12.99%1.02%10.30%16.32%13.38%1.18%
NovenaIDH 513.91%15.82%6.89%6.69%17.51%1.03%15.90%11.16%8.95%2.14%
DécimaIDH 58.49%15.02%5.07%5.17%23.72%0.59%18.83%8.73%13.48%0.90%
PrimeraIDH 67.30%1.81%2.65%2.14%1.55%55.46%1.74%1.53%0.74%25.07%
SegundaIDH 64.74%5.23%8.30%11.62%1.18%22.52%6.43%3.52%2.23%34.24%
TerceraIDH 68.79%5.43%11.88%18.89%3.93%4.20%7.33%14.92%12.47%12.16%
CuartaIDH 69.13%8.67%12.52%17.38%6.09%8.17%7.06%13.41%9.43%8.14%
QuintaIDH 612.37%11.03%15.85%10.75%7.20%4.08%7.46%11.80%13.29%6.17%
SextaIDH 615.80%12.32%15.01%9.80%3.91%2.05%7.59%11.50%15.08%6.93%
SéptimaIDH 611.31%19.39%14.06%8.01%12.05%1.36%12.17%10.18%8.60%2.87%
OctavaIDH 613.89%15.10%10.79%11.04%11.61%0.58%11.35%11.24%12.52%1.88%
NovenaIDH 611.61%9.68%5.89%6.15%25.04%0.35%16.98%10.89%11.98%1.43%
DécimaIDH 65.05%11.35%3.05%4.21%27.44%1.23%21.88%11.00%13.38%1.11%
Opción Ciudades Obras Transporte Ciencia Ambiente Defensa Salud Justicia Cultura Deporte Educación
PrimeraMedellín4.03%2.95%4.82%3.34%1.98%40.88%1.84%4.74%2.60%31.77%
SegundaMedellín6.09%4.59%3.92%6.10%2.02%31.37%4.81%6.89%9.32%23.89%
TerceraMedellín4.24%6.36%9.43%17.37%2.32%13.46%8.85%9.28%12.43%16.16%
CuartaMedellín7.22%9.69%12.65%12.85%5.92%3.66%8.35%14.42%12.82%12.36%
QuintaMedellín9.46%12.93%11.15%10.22%5.94%2.63%12.30%11.78%18.01%5.51%
SextaMedellín11.59%11.33%17.86%8.73%9.95%2.09%9.95%13.26%10.77%4.41%
SéptimaMedellín20.10%11.52%14.56%12.44%9.57%2.31%7.40%10.94%8.97%2.14%
OctavaMedellín15.72%13.70%10.42%7.78%16.10%2.40%14.07%12.35%6.41%0.98%
NovenaMedellín11.51%13.67%8.72%12.13%18.33%0.41%15.14%10.20%7.85%1.92%
DécimaMedellín9.23%12.46%6.53%8.81%27.65%0.73%17.14%6.08%10.52%0.80%
PrimeraBogotá5.81%3.45%4.95%5.06%1.55%46.35%2.45%1.55%1.49%25.96%
SegundaBogotá5.55%6.05%7.68%10.54%2.57%25.50%5.40%4.57%3.82%28.24%
TerceraBogotá10.16%7.24%12.48%17.41%4.00%11.23%7.81%9.33%7.25%13.02%
CuartaBogotá9.26%10.01%13.42%14.82%4.23%6.51%9.61%13.77%10.28%7.91%
QuintaBogotá11.23%11.37%12.48%13.29%5.07%4.00%7.81%13.47%11.30%9.89%
SextaBogotá10.41%12.40%11.54%11.49%8.71%1.95%11.38%13.22%12.83%5.88%
SéptimaBogotá13.74%13.32%11.41%8.38%11.73%1.16%10.17%12.78%13.99%3.27%
OctavaBogotá13.53%13.72%9.29%8.45%14.14%1.36%11.57%11.06%12.32%2.93%
NovenaBogotá10.18%11.59%9.98%6.07%19.88%0.81%16.07%10.87%12.69%1.55%
DécimaBogotá9.77%10.48%6.50%4.38%27.30%1.01%16.97%9.12%12.96%1.18%
PrimeraPopayán6.42%6.57%6.01%6.27%1.91%29.45%1.04%1.00%1.91%39.41%
SegundaPopayán1.88%6.08%5.13%11.32%3.27%35.83%4.32%4.02%2.50%25.64%
TerceraPopayán9.58%5.59%20.31%9.28%9.24%14.48%7.62%5.65%6.70%11.55%
CuartaPopayán9.91%6.25%19.34%10.62%9.30%7.59%8.98%13.26%9.38%5.36%
QuintaPopayán12.38%4.38%8.19%15.21%9.41%5.70%6.16%13.49%18.32%6.78%
SextaPopayán6.64%7.91%11.46%15.00%4.88%2.26%9.44%13.27%23.95%5.19%
SéptimaPopayán14.62%9.30%7.47%11.74%14.15%1.01%12.31%17.38%9.64%2.38%
OctavaPopayán11.37%19.48%9.64%9.12%11.93%1.31%8.61%16.47%11.16%0.89%
NovenaPopayán19.80%15.52%7.26%5.57%18.29%1.42%18.90%7.44%4.36%1.45%
DécimaPopayán7.40%18.92%5.19%5.88%17.63%0.95%22.62%8.01%12.06%1.34%
PrimeraMontería8.49%2.56%8.33%4.60%1.31%41.95%0.58%1.13%0.88%30.18%
SegundaMontería9.37%8.44%8.19%6.56%1.72%26.97%6.76%5.68%0.32%26.00%
TerceraMontería4.56%5.25%13.10%23.69%4.79%16.39%6.94%10.27%4.93%10.07%
CuartaMontería13.88%11.93%12.18%16.17%7.36%7.80%5.15%11.15%9.86%4.52%
QuintaMontería4.66%12.98%16.66%13.99%3.27%3.64%4.56%19.79%12.92%7.54%
SextaMontería10.65%5.35%14.31%8.38%6.99%1.98%8.43%16.68%16.24%10.98%
SéptimaMontería17.32%13.07%7.41%7.68%8.72%0.00%19.00%6.82%17.90%2.09%
OctavaMontería13.78%13.17%10.02%7.76%14.71%0.38%7.69%11.06%16.09%2.74%
NovenaMontería9.58%15.20%6.67%6.96%18.94%0.88%19.15%10.38%9.17%3.06%
DécimaMontería7.72%12.05%3.12%4.21%32.19%0.00%19.15%7.05%11.70%2.82%
PrimeraPasto5.72%1.28%3.54%4.01%1.69%50.79%1.81%0.55%0.51%30.11%
SegundaPasto4.42%4.73%10.63%12.04%3.10%26.29%5.64%2.19%4.33%26.62%
TerceraPasto8.45%7.22%14.99%20.00%1.81%6.81%11.84%10.79%5.28%12.81%
CuartaPasto9.49%6.07%16.23%15.62%5.70%6.13%6.11%11.93%10.59%12.13%
QuintaPasto18.18%13.49%11.26%13.11%5.17%3.32%8.95%10.23%11.23%5.06%
SextaPasto11.42%14.35%14.31%8.42%6.04%2.60%14.19%12.17%11.52%4.98%
SéptimaPasto12.93%13.86%6.85%8.12%16.24%2.39%11.27%11.84%12.93%3.56%
OctavaPasto11.55%11.56%10.70%6.45%13.99%0.75%11.89%16.18%15.48%1.45%
NovenaPasto8.33%16.10%6.54%7.74%16.77%0.67%13.07%14.69%13.30%2.79%
DécimaPasto9.52%11.33%4.96%4.50%29.49%0.25%15.24%9.42%14.82%0.47%
PrimeraCúcuta6.14%1.81%3.01%4.72%0.98%54.58%2.15%0.62%0.74%25.15%
SegundaCúcuta6.18%4.65%9.94%9.18%2.60%19.94%5.50%6.78%3.11%32.13%
TerceraCúcuta10.18%6.70%11.79%15.68%3.77%12.97%8.97%7.40%6.63%15.91%
CuartaCúcuta9.20%9.05%12.03%18.30%4.20%4.62%8.48%16.96%8.66%8.51%
QuintaCúcuta12.29%10.60%10.87%10.91%5.54%2.48%10.31%10.51%17.53%8.94%
SextaCúcuta13.65%17.32%7.67%10.54%7.21%2.80%12.04%13.87%10.25%4.65%
SéptimaCúcuta15.70%10.93%8.85%11.50%9.18%1.06%12.76%12.46%15.07%2.16%
OctavaCúcuta8.51%17.35%12.03%8.62%14.52%0.95%9.21%11.11%16.65%1.05%
NovenaCúcuta10.52%11.21%10.55%6.87%19.06%0.27%19.05%12.25%9.81%0.41%
DécimaCúcuta7.66%10.06%13.26%3.67%32.94%0.32%11.53%7.94%11.54%1.08%
PrimeraSincelejo4.60%1.92%3.80%9.70%2.11%47.05%1.11%1.13%1.77%26.81%
SegundaSincelejo2.64%6.91%5.73%8.60%2.77%29.11%7.34%3.77%2.50%30.63%
TerceraSincelejo5.53%3.02%11.04%21.02%2.76%8.63%9.34%9.65%18.29%10.72%
CuartaSincelejo6.28%10.31%14.16%16.89%4.61%4.43%5.60%17.00%10.44%10.28%
QuintaSincelejo10.00%10.34%10.54%15.14%2.29%3.86%8.51%14.41%16.65%8.28%
SextaSincelejo7.62%15.99%7.77%6.65%9.54%2.49%15.98%18.52%13.25%2.19%
SéptimaSincelejo12.45%8.48%12.71%7.26%18.53%1.43%13.78%9.63%11.79%3.94%
OctavaSincelejo22.91%12.93%12.20%6.87%10.86%2.03%12.46%7.43%9.05%3.26%
NovenaSincelejo16.57%19.18%7.10%1.96%23.06%0.26%8.29%9.84%9.83%3.91%
DécimaSincelejo11.41%10.91%14.95%5.89%23.47%0.73%17.59%8.62%6.44%0.00%
PrimeraIbagué6.32%1.13%4.96%6.72%0.99%55.79%1.21%0.00%0.10%22.77%
SegundaIbagué8.47%2.66%11.44%11.81%2.85%22.73%7.51%2.01%3.93%26.58%
TerceraIbagué5.61%15.65%10.19%22.70%3.27%8.76%9.51%8.10%6.99%9.21%
CuartaIbagué10.46%8.68%15.50%14.37%2.35%4.39%8.26%13.68%10.38%11.93%
QuintaIbagué10.49%10.82%11.43%11.02%6.41%4.60%10.01%12.85%12.48%9.89%
SextaIbagué12.54%9.02%12.99%7.65%7.18%0.92%13.55%19.15%10.23%6.77%
SéptimaIbagué10.97%12.98%8.64%6.94%9.83%1.64%12.50%15.17%15.27%6.07%
OctavaIbagué12.65%14.29%10.30%9.48%11.70%0.47%12.07%11.90%11.69%5.47%
NovenaIbagué9.32%15.61%7.53%6.84%18.31%0.19%13.43%11.36%16.17%1.24%
DécimaIbagué13.16%9.16%7.03%2.46%37.11%0.51%11.94%5.79%12.75%0.08%
PrimeraCali3.96%1.49%4.80%7.45%0.31%42.09%7.23%1.28%1.16%30.22%
SegundaCali7.06%2.74%3.44%10.46%1.47%28.86%5.63%3.43%5.04%31.86%
TerceraCali5.27%4.82%10.87%15.38%1.40%14.77%11.08%9.46%14.01%12.95%
CuartaCali9.38%5.93%13.85%16.39%1.88%5.36%6.32%16.43%14.15%10.30%
QuintaCali9.97%14.07%12.55%11.65%6.12%2.95%10.39%14.10%10.35%7.85%
SextaCali9.93%12.72%9.71%12.41%8.71%2.32%10.07%18.24%12.69%3.20%
SéptimaCali12.55%15.22%16.06%7.18%10.71%2.10%11.16%13.53%9.82%1.67%
OctavaCali12.54%15.23%12.18%8.98%14.93%1.12%10.88%7.90%15.68%0.44%
NovenaCali14.14%14.92%11.71%6.36%14.41%0.43%16.81%10.65%9.53%1.03%
DécimaCali15.21%12.73%4.81%3.75%40.06%0.00%10.41%4.99%7.58%0.47%
PrimeraArauca10.12%1.33%3.29%2.74%0.00%50.92%1.33%1.12%0.55%28.60%
SegundaArauca4.39%3.84%9.67%11.32%1.08%26.78%4.10%4.73%1.78%32.30%
TerceraArauca10.73%6.68%11.49%15.70%3.07%3.25%6.40%16.63%13.61%12.45%
CuartaArauca9.61%7.66%9.85%16.52%4.80%11.30%7.06%13.45%10.80%8.96%
QuintaArauca13.21%10.58%12.41%12.30%8.57%4.53%7.82%11.49%13.02%6.07%
SextaArauca13.54%15.26%15.03%9.94%2.51%1.49%7.99%12.55%14.23%7.46%
SéptimaArauca11.87%18.88%17.74%6.20%14.39%0.99%12.74%7.45%8.15%1.59%
OctavaArauca11.74%15.18%12.14%13.73%12.70%0.07%10.83%10.20%12.02%1.39%
NovenaArauca11.33%9.33%5.37%6.61%29.71%0.04%14.53%11.45%11.25%0.38%
DécimaArauca3.45%11.26%3.02%4.92%23.18%0.64%27.21%10.93%14.58%0.80%
PrimeraSan Andrés1.62%2.78%1.37%0.92%4.69%64.63%2.58%2.36%1.11%17.95%
SegundaSan Andrés5.46%8.02%5.53%12.22%1.37%13.92%11.12%1.09%3.12%38.14%
TerceraSan Andrés4.88%2.90%12.67%25.32%5.67%6.11%9.22%11.48%10.17%11.59%
CuartaSan Andrés8.17%10.70%17.91%19.13%8.69%1.84%7.05%13.32%6.67%6.50%
QuintaSan Andrés10.67%11.93%22.79%7.62%4.42%3.18%6.74%12.44%13.84%6.36%
SextaSan Andrés20.36%6.37%14.98%9.52%6.76%3.18%6.79%9.39%16.78%5.86%
SéptimaSan Andrés10.17%20.43%6.61%11.65%7.33%2.11%11.02%15.70%9.52%5.46%
OctavaSan Andrés18.23%14.93%8.08%5.59%9.41%1.61%12.40%13.34%13.53%2.86%
NovenaSan Andrés12.18%10.38%6.93%5.23%15.60%0.98%21.94%9.74%13.45%3.56%
DécimaSan Andrés8.28%11.55%3.11%2.79%36.05%2.44%11.13%11.13%10.97%1.73%

617. Estaría dispuesto a pagar un impuesto voluntario para…

Nacional IDH Ciudades
Investigación sobre enferm. tropicales Formar más personas en el área de salud Apoyar creación de asoc. de pacientes Apoyar la investigación sobre cancer Prevención contra dengue y malaria Investigación sobre costo de medicam. Investigación sobre plantas medicinales
66.66%64.88%57.98%74.29%67.32%59.46%62.78%
IDH Investigación sobre enferm. tropicales Formar más personas en el área de salud Apoyar creación de asoc. de pacientes Apoyar la investigación sobre cancer Prevención contra dengue y malaria Investigación sobre costo de medicam. Investigación sobre plantas medicinales
IDH 157.70%57.21%49.31%69.21%58.65%50.72%54.93%
IDH 272.72%70.14%62.53%79.26%72.01%66.89%68.33%
IDH 366.37%65.30%60.32%73.55%69.64%55.24%62.18%
IDH 475.80%71.95%66.73%76.33%74.89%67.32%69.78%
IDH 547.69%47.00%43.32%59.52%52.94%45.33%48.42%
IDH 674.92%73.08%62.82%81.02%77.04%66.02%69.07%
Ciudades Investigación sobre enferm. tropicales Formar más personas en el área de salud Apoyar creación de asoc. de pacientes Apoyar la investigación sobre cancer Prevención contra dengue y malaria Investigación sobre costo de medicam. Investigación sobre plantas medicinales
Medellín73.29%66.99%58.04%78.04%72.18%67.17%63.93%
Bogotá57.70%57.21%49.31%69.21%58.65%50.72%54.93%
Popayán45.16%38.16%37.99%46.31%46.64%44.18%43.69%
Montería68.38%71.03%66.50%72.42%72.82%62.70%63.87%
Pasto50.08%55.37%48.38%72.04%58.91%46.42%52.90%
Cúcuta75.90%72.16%67.35%75.63%73.62%66.22%69.12%
Sincelejo75.65%71.64%65.86%77.35%76.72%68.91%70.72%
Ibagué64.63%60.33%54.95%74.54%66.88%48.75%60.71%
Cali72.23%72.85%66.38%80.31%71.87%66.65%72.12%
Arauca73.38%73.72%64.63%81.57%75.50%66.45%69.45%
San Andrés78.03%71.80%59.15%79.91%80.14%65.15%68.32%
III Encuesta nacional de percepción pública de la ciencia y la tecnología Realizado en el marco del Proyecto de fortalecimiento del Sistema Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación –BID 2335/OC-CO